学校法人同志社 HOME > News一覧 > 2019年度同志社総長賞授与

2020.3.30 2019年度同志社総長賞授与

 

学校法人同志社は,スポーツ活動及び文化活動の国際大会,国際コンクール等において入賞を果たした優秀な学生,生徒,児童又は園児に対して,総長がこれを顕彰する同志社総長賞を,2003年度より設けています。2019年度においては,フィギュアスケート世界選手権で入賞した友野一希氏(大学スポーツ健康科学部)やThe World Scholar's Cup 2019 Global Beijing Roundで入賞した国際中学校・高等学校のグループなど個人30名と団体4グループに総長賞を授与しました。

<受賞者一覧>

<団体>
同志社大学心理学部  安 久 詩 乃
(体育会アーチェリー部)
2019アジアカップ第2戦台北大会
リカーブ部門・女子 個人5位
リカーブ部門・女子 団体4位

同志社大学スポーツ健康科学部  𠮷 村 美 穂 
(体育会フェンシング部)
ワールドカップ サテライト フィンランド大会
女子エペ 8位
アジア選手権大会
女子エペ 5位
ワールドカップ サテライト クロアチア大会
女子エペ 8位

同志社大学スポーツ健康科学部  友 野 一 希
(体育会フィギュアスケート部)
チャレンジャーシリーズ ロンバルディアトロフィー
男子シングル 7位
グランプリ スケートアメリカ
男子シングル 5位
グランプリ ロステレコムカップ
男子シングル 8位
四大陸フィギュアスケート選手権
男子シングル 7位

同志社大学スポーツ健康科学部  佐 藤 友 香
(体育会カヌー部)
2019年アジア―パシフィックスプリント大会
U21 女子カヤックフォア 200m 3位
U21 ミックス リレー 200m 準優勝
U21 女子カヤックペア 200m 優勝
U21 ミックス カヤックフォア 200m 優勝
U21 女子カヤックフォア 500m 4位
U21 女子カヤックシングル 500m 8位
U21 女子カヤックシングル 200m 6位

同志社大学商学部  尾 立 佳菜子
(体育会空手道部)
第9回東アジア空手道選手権大会
シニア女子団体組手 優勝

同志社大学スポーツ健康科学部  清 水 那 月
(体育会空手道部)
空手1プレミアリーグ ドバイ大会
女子個人形 5位
空手1シリーズA ザルツブルク大会
女子個人形 7位
空手1プレミアリーグ 上海大会
女子個人形 5位
空手1プレミアリーグ 東京大会
女子団体形 優勝

同志社大学国際教育インスティテュート  チネン レイ明優
(体育会空手道部)
第11回世界カデット・ジュニア&アンダー21空手道選手権大会
U21個人形 優勝

同志社大学スポーツ健康科学部  小久保  麗
(体育会空手道部)
空手1シリーズA サンティアゴ大会
女子個人形 7位

同志社大学スポーツ健康科学部  石 井 柚 奈
(体育会ラクロス部)
第7回WORLD LACROSSE女子19歳以下世界選手権大会
5位

同志社大学心理学部  井 田 ほのか
(体育会ラクロス部)
第7回WORLD LACROSSE女子19歳以下世界選手権大会
5位

同志社大学グローバル地域文化学部  村 田 奈 穂
(体育会ラクロス部)
第7回WORLD LACROSSE女子19歳以下世界選手権大会
5位

同志社大学スポーツ健康科学部  上 岡 俊 介
(体育会ソフトテニス部)
第1回アジアジュニアソフトテニス選手権大会
男子団体 3位
男子ダブルス U21優勝
第1回アジア大学ソフトテニス選手権大会
男子団体 準優勝

同志社大学スポーツ健康科学部  山 本 美 杏
(体育会水泳部)
第9回OWSアジア選手権
女子5km 準優勝

同志社大学スポーツ健康科学部  山 嵜 舞 子
(体育会水泳部)
FINAワールドシリーズ第8戦スペインオープン2019
女子フリーコンビネーション 準優勝
女子ハイライトルーティン 4位
女子チームフリー 6位
女子チームテクニカル 5位
女子デュエットテクニカル 7位

同志社大学スポーツ健康科学部  細 川 朝 香
(体育会水泳部)
FINAワールドシリーズ第8戦スペインオープン2019
女子フリーコンビネーション 準優勝
女子ハイライトルーティン 4位
女子チームフリー 6位

同志社大学法学部  新 保 龍 登
(体育会スキー部)
2020 US FREESTYLE SELECTIONS
フリースタイル男子デュアルモーグル 5位

同志社大学スポーツ健康科学部  林  穂之香
EAFF E-1 サッカー選手権 2019 決勝大会(女子サッカー日本代表)
優勝

同志社大学スポーツ健康科学部  田 中 希 実
第23回アジア陸上競技選手権大会
5000m 6位入賞

同志社大学大学院理工学研究科博士課程(前期課程)  塩 見 健 太
Small Engine Technology Conference2019
High Quality Presentation Award

同志社大学大学院理工学研究科博士課程(後期課程)  向 山 智 之
2019 JSAE/SAE Powertrains, Fuels and Lubricants International Meeting
Best Paper Award

同志社大学大学院理工学研究科博士課程(前期課程)  笠 井 柾 宏
OKINAWA COLLOIDS 2019
Best Poster Award

同志社大学大学院理工学研究科博士課程(前期課程)  石 場 徹
第18回APPChE
Excellent Poster Award APCChE 2019

同志社大学大学院理工学研究科博士課程(前期課程)  畑 真 知
ACCC7
The IUPAC Poster Prize

同志社大学大学院理工学研究科博士課程(後期課程)  西 田 優 樹
The 8th International Conference on Matrix Analysis and its Applications (MAT TRIAD 2019)
Young Scientist Award

同志社大学大学院理工学研究科博士課程(前期課程)  和 村 聡 士
15th International Symposium on Applied Bioinorganic Chemistry
Springer Nature Poster Award

同志社女子大学生活科学部人間生活学科  柳 本 あまね
2019 女子U25 車いすバスケットボール世界選手権大会
4位

同志社国際中学校  重 村 乃絵瑠
The World Scholar's Cup 2019 Global Beijing Round
個人アワード ディベート8位

同志社国際中学校  山 口 幸妃菜
The World Scholar's Cup 2019 Tournament of Champions Yale
個人アワード スカラーズチャレンジ17位

同志社国際高等学校  大 澤 佑 佳
The World Scholar's Cup 2019 Tournament of Champions Yale
個人アワード スカラーズチャレンジ25位

同志社国際高等学校  桑 迫 華
The World Scholar's Cup 2019 Tournament of Champions Yale
個人アワード ディベート44位
<団体>
同志社国際中学校  重 村 乃絵瑠
同志社国際中学校  唐 澤 玲
同志社国際中学校  高 居 理 子
The World Scholar's Cup 2019 Global Beijing Round
チームライティング22位

同志社国際高等学校  藤 本 咲
同志社国際高等学校  益 田 文 子
同志社国際高等学校  高 野 心 甫
The World Scholar's Cup 2019 Global Beijing Round
チームライティング40位

同志社国際高等学校 大 澤 佑 佳
同志社国際高等学校 勝 田 莉 子
同志社国際高等学校 桑 迫 華
The World Scholar's Cup 2019 Global Beijing Round
チームライティング52位

同志社国際高等学校  髙 松 芽 衣
同志社国際高等学校  井 澤 円 花
同志社国際高等学校  川 邉 永麗菜
同志社国際高等学校  ナミカス ジュリアーナ
同志社国際高等学校  堀  綾 花
同志社国際高等学校  中本 マリサ さくら
同志社国際高等学校  ナミカス キャロライン
同志社国際高等学校  門 田 麻 未
The Global Youth Entrepreneurship Challenge 2019
Runner-up(準優勝)
ページの先頭へ

同志社創立135周年記念事業

創立135周年記念募金のご案内

学校法人同志社 学校一覧

同志社の文化財建築物

新島旧邸と同志社の文化財建築

新島襄永眠の地 ―forever―