学校法人同志社 HOME > News一覧 > 2018年度同志社総長賞表彰式を執り行いました

2019.3.30 2018年度同志社総長賞表彰式を執り行いました

 

学校法人同志社は,スポーツ活動及び文化活動の国際大会,国際コンクール等において入賞を果たした優秀な学生,生徒,児童又は園児に対して,総長がこれを顕彰する同志社総長賞を,2003年度より設けています。2018年度においては,フィギュアスケート世界選手権で入賞した友野一希氏(スポーツ健康科学部)やthe World Scholar's Cup 2018 Tournament Of Championsで入賞した国際中学校・高等学校のグループなど個人24名と団体3グループに総長賞を授与しました。

表彰式は,2019年3月30日(土)15時から大学神学館礼拝堂で執り行われ,八田英二学校法人同志社総長・理事長から受賞者に対して,日々の弛まぬ努力が導いた国際的な舞台における活躍に対する敬意が示されるとともに,「これまで支えてくださったご家族,仲間,先生方への感謝の気持ちを忘れることなく,各々の分野において更なる精進を重ねて,同志社人としての益々の活躍に期待する。」とのお話があった後,各受賞者に表彰状と副賞が贈られた。

当日の様子

当日の様子

<受賞者一覧>

同志社大学スポーツ健康科学部  田 中 希 実
The 18th ASIAN JUNIOR ATHLETICS CHAMPIONSHIPS)
(第18回アジアジュニア陸上競技選手権大会)
3000m金メダル 優勝
IAAF World U20 Championships Tampere 2018
(第17回U20世界陸上競技選手権大会)
3000m金メダル 優勝

同志社大学法学部  櫻 間 達 也
(体育会ボート部)
2018ジャパンカップ国際レガッタ
男子ダブルスカル 第3位

同志社大学スポーツ健康科学部   友 野 一 希
(体育会フィギュアスケート部)
COUPE DU PRINTEMPS 2018
シニア男子シングル 準優勝
ISU World Figure Skating Championships 2018
男子シングル 第5位
ISU Grand Prix of Figure Skating Rostelecom Cup 2018
男子シングル 第3位
第29回ユニバーシアード冬季競技大会
男子シングル 第6位

同志社大学文化情報学部   石 濱  塁
(体育会ハンドボール部)
第6回東アジア(U-22)選手権
団体 準優勝
第8回男子ユースアジア選手権
準優勝

同志社大学スポーツ健康科学部   埋 金  楓
(体育会カヌー部)
2018アジアドラゴンボートチャンピオン大会
200mMix 第4位
200m女子 第5位

同志社大学神学部   山 脇 緋奈乃
(体育会カヌー部)
2018アジアドラゴンボートチャンピオン大会
200mMix 第4位
200m女子 第5位

同志社大学スポーツ健康科学部   佐 藤 友 香
(体育会カヌー部)
アジアパシフィック大会
U-21 WK-4 200m 準優勝
U-21 WK-4 500m 第3位
U-21 WK-1 500m 第8位
U-21 WK-2 500m 第4位

同志社大学スポーツ健康科学部   宍 戸 美 華
(体育会カヌー部)
2018 ICF CANOE SPRINT JUNIOR&U23 WORLD CHAMPIONSHIPS
カヤック女子 WK-1 200m 第7位

同志社大学スポーツ健康科学部   清 水 那 月
(体育会空手道部)
Karate1 Premier League Paris 2018
女子団体形 優勝
Karate1 SeriesA Guadalajara 2018
女子団体形 優勝
女子個人形 第5位
Karate1 SeriesA Salzburg 2018
女子個人形 準優勝
Karate1 Premier League Istanbul 2018
女子個人形 第5位
FISU第11回世界学生空手道選手権大会
女子個人形 優勝
女子団体形 優勝
Karate1 Premier League Berlin 2018
女子個人形 第5位
Karate1 Premier League Tokyo 2018
女子団体形 優勝

同志社大学商学部   尾 立 佳菜子
(体育会空手道部)
FISU第11回世界学生空手道選手権大会
女子個人組手-68kg 優勝

同志社大学スポーツ健康科学部   上 岡 俊 介
(体育会ソフトテニス部)
第3回世界ジュニア選手権大会
男子シングルスU-21 第3位

同志社大学商学部   林  誠 太 朗
(体育会ソフトテニス部)
第3回世界ジュニア選手権大会
男子ダブルスU-18 準優勝

同志社大学社会学部   敷 田  唯
(体育会サッカー部)
2018アジア大学サッカートーナメント
U-19全日本大学選抜WEST 第3位

同志社大学スポーツ健康科学部   山 嵜 舞 子
(体育会水泳部)
FINAアーティスティクスイミング ワールドシリーズアメリカオープン2018
チームフリーコンビネーション 準優勝
チームハイライト 準優勝
チームテクニカル 準優勝

同志社大学大学院理工学研究科博士課程(後期課程)   西 村 慎之介
10th International Symposium on Organic Molecular Electronics(ISOME2018)
Best Student Presentation Award
82nd Prague Meeting on Macromolecules&24th Polymer Networks Group Meeting
Outstanding Poster Presentation Award

同志社大学大学院理工学研究科博士課程(前期課程)   佐久間 太 志
The 17th International Conference on Precision Engineering (ICPE2018)
Young Researcher Award

同志社大学大学院理工学研究科博士課程(前期課程)   齊 藤 青 葉
5th Asia-Pacific World Congress on Computer Science and Engineering 2018
Best Paper Award

同志社大学大学院理工学研究科博士課程(後期課程)   David Ha
2018 International Conference on Signal Processing and Machine Learning (SPML2018)
Best Presentation Award

同志社大学大学院理工学研究科博士課程(後期課程)   岡 本 泰 直
13th Korea-Japan Symposium on Materials and Interfaces (13th KJSMI)
Poster Award

同志社大学大学院理工学研究科博士課程(前期課程)   八木田 裕 亮
13th Korea-Japan Symposium on Materials and Interfaces (13th KJSMI)
Poster Award

同志社女子大学生活科学部   柳 本 あまね
インドネシア2018アジアパラ競技大会
車いすバスケットボール女子 銀メダル

同志社中学校   嶋 倉 照 晃
ASAF Sailing Cup JSAF Enoshima Olympic Week2018
420class Rank3位

同志社香里中学校   林  大 輝
Jr Pan Pacific Swimming Championships
男子400m 自由形 第7位

同志社香里高等学校   山 本 美 杏
World Junior Open Water Swimming Championships
4×1250m Open Relay 第8位
<団体>
同志社大学商学部   南 本 愛 良
同志社大学スポーツ健康科学部   宜 保 ありさ
同志社大学スポーツ健康科学部   小 久 保  麗
Karate1 Premier League Tokyo 2018
女子団体形 準優勝

同志社国際高等学校   武 井 彩 香
同志社国際高等学校   梶 崎 妃 那
同志社国際高等学校   山 田 キアナ
the World Scholar's Cup 2018 Tournament Of Champions
Scholar's Bowl Senior Division 第13位

同志社国際中学校   ゴッダードウィドン 花
同志社国際中学校   山 口 幸妃菜
同志社国際中学校   竹 内 恵 麻
the World Scholar's Cup 2018 Tournament Of Champions
Scholar's Bowl Junior Division 第14位
ページの先頭へ

同志社創立135周年記念事業

創立135周年記念募金のご案内

学校法人同志社 学校一覧

同志社の文化財建築物

新島旧邸と同志社の文化財建築

新島襄永眠の地 ―forever―